Вока

Высокорослые гуманоидные существа со светло-фиолетовой, бирюзовой либо ярко-желтой, слегка прозрачной кожей. Интеллектуальный уровень сопоставим с человеческим. По неизученным ныне причинам симбионты не могут использовать организм вока в качестве хозяина.
Делятся на два сословия. Деление обусловлено генетикой.

1. Первое сословие - Вока-тан

Рабочие, воины, ремесленники. Кожа темнее, чем у их собратьев и менее прозрачная. Волосяной покров на лице отсутствует (борода, усы, брови не растут)
Обладают от природы мощным телосложением. Тугие мышцы, крепкие жилы, толстый, но подвижный позвоночник

2. Второе сословие - Вока-хин

Более светлая, почти прозрачная кожа. Телосложение лёгкое, кости хрупкие, пористые, содержат водород, позволяющий Вока-хинам при помощи специальных приспособлений невысоко парить или летать (крылья утеряны в процессе эволюции).
Несмотря на то, что Вока-тан являются следующей ступенью эволюции Вока, руководят общинами Вока выходцы из Вока-хин. Так же в ведении Вока-хин находится ювелирное дело, религия, искусство и медицина. Но что интересно - сфера правосудия целиком и полностью принадлежит Вока-тан.

Между сословиями нет вражды или запретов на браки, такое деление обусловлено физическими возможностями Вока и не несет особой социальной нагрузки. Женщины до недавнего времени были ограничены в правах, однако под давлением со стороны более распространенной человеческой культуры в общинах Вока изменился уклад и женщинам позволяется путешествовать в одиночку, воспитывать сыновей, пользоваться косметикой, духами и получать образование в человеческих городах, после чего работать там. В ортодоксальных общинах (коих немало) это по-прежнему запрещено.

Люди

Ну что тут сказать. Люди как люди, текущий этап эволюции ближайших родственников обезьян. Две руки, две ноги, голова, небольшое количество растительности и несколько цветов кожи. Цвет волос и глаз у людей различаются от особи к особи. Встречаются как оттенки тёмного, светлого и рыжего цветов волос, так и более экзотические зелёные, фиолетовые и многие другие. Цвет глаз так же может быть различным: карие, голубые, зелёные, золотистые и т.д. Рост человека может достигать более двух метров, но это скорее исключение, большая часть особей не достигает двух сотен сантиметров в высоту, останавливаясь на средней отметке в пределах от метра шестидесяти, до метра девяноста. Тем не менее, человек - самое распространенное млекопитающее на земле, и занимает господствующее положение наравне с Вока, но куда более многочисленны. На данный момент преобладающей на планете культурой является именно человеческая, в городах и мегаполисах царит человеческий уклад жизни. По неким причинам способны к симбиозу с флорой и фауной разрывов. Обстоятельства этого выясняются.

Киборги

От костылей до протезов. От протезов до кибернетизации. Человек научился заменять в себе буквально все, кроме мозга. Кибернетические организмы не способны к симбиозу, однако их техническое оснащение позволяет с лихвой компенсировать наличие "паранормальных или магических" способностей. Единственное с чем расстаётся киборг - с частью мозга, которую заменяет компьютер, и с кругленькой суммой - если кибернетизация проводится добровольно.
Киборги спокойно чувствуют себя в обществе, к ним относятся так же, как люди относятся друг к другу. Многие киборги занимают высокие общественные посты, служат в армии, и являются уважаемыми гражданами Веги. Внешне киборги мало отличаются от обычных людей, заменённые конечности и органы, как правило, делают внешне похожими на созданные некогда природой. В прочем, некоторые люди, прошедшие кибернетизацию, предпочитают куда более агрессивный вид, порой заменяя конечности на что-то практически не похожее на первоначальный орган, или вовсе добавляя телу приспособления, которых у него никогда не было (лишние пары рук и ног, встроенное в корпус оружие, дополнительные органы зрения и многое другое).

Симбионты

Вероятно,  изначально самостоятельные организмы, перешедшие к симбиозу в результате нарушения условий существования в своем пространстве. В качестве хозяев выбирают только людей, генетически чистых, и биологически целых. Симбионты выбирают хозяина достаточно молодого и в то же время уже сформировавшегося для того, чтобы обеспечить их достаточным количеством пищи. Период возможного 'подселения' симбионта: для девушек от 15 до 25 лет, для мужчин от 17 до 27 лет. После преодоления верхней границы возраста человек может продолжать жизнь совершенно спокойно – связь с симбионтом ему более не угрожает. Признаки появления в организме симбионта не сильно отличаются от симптомов распространённых болезней. Повышение температуры, слабость и некоторые индивидуальные симптомы. Стопроцентного способа определить, вызваны симптомы симбионтом или какой-нибудь простудой – нет. Со времен первых инцидентов были классифицированы:

1. Мутуалисты

Симбионт находится в энергетическом равновесии с хозяином, поглощая часть энергии получаемой человеком из пищи и во время сна и отдавая её в случае необходимости, если хозяин защищается или "охотится". Феноменальная особенность такой связи в том, что человек обретает такие возможности, которые можно сравнить разве что с магией. Во многом характер способностей зависит от симбионта, и одно существо, как правило, предоставляет человеку возможность пользоваться рядом способностей основанных на одном общем принципе. Случаев же совмещения совершенно разнородных способностей зарегистрировано не было.
Симбионты склонные к мутуализму неагрессивно используют энергетический ресурс человека и в критическую фазу поглощения впадают только после того, как человек использует возможности своего "соседа". После этого, незамедлительно наступает опустошение, характеризующееся сильным голодом, слабостью и рядом побочных эффектов индивидуальных для каждого симбионта. После отдыха баланс восстанавливается. Из-за этой особенности мутуалисты не способны единовременно использовать весь арсенал своих способностей или использовать их длительное время без отдыха. Благодаря неагрессивному поведению симбионта, его хозяин сохраняет психическое равновесие и не проявляет сильно-выраженных психологических отклонений, если они не наблюдались до начала симбиоза.

2. Паразиты

Этот вид симбионтов не способен получать энергию прямиком от хозяина. Механизм получения энергии завязан на "высвобождающем факторе", которым является сильное психическое напряжение, вызванное вспышками гнева, жестокости и жаждой убийства.
Паразиты сильно подтачивают психику человека, делают его вспыльчивым, раздражительным, агрессивным. Порой из-за воздействия паразита на психику хозяина, у человека может развиться шизофрения, маниакальный синдром, паранойя или иные психологические отклонения. Могут появляться кошмары, галлюцинации, навязчивые идеи. Особенно часто и ярко подобные отклонения проявляются в случае заселения паразита в подростка (15-17 лет). Сами паразиты, вероятно, энергетически менее ёмкие чем их более уравновешенные собратья, за счет этого их возможности более ограничены, однако аппетиты их огромны, и они способны питать собой человека сколь угодно долго, после чего с краткой задержкой вступить в критическую фазу поглощения, превращая человека в маньяка, лишь для того чтобы "поесть". Владелец паразита может легко использовать весь арсенал своих сверхъестественных способностей, при этом вести бой достаточно длительное время. После опустошения паразита его хозяин будет вынужден покормить своё внутреннее Альтер-эго, совершив зверское преступление. В случае, если хозяин не совершает убийство, паразит начинает слабеть, всё сильнее истощаясь. Хозяин более не сможет применять его способности, а после и сам начнёт терять силы, слабея с каждым часом. Есть вероятность летального исхода. Большая часть носителей паразитов находиться вне закона.

3. Монодиректы

Крайне необычные симбионты, подавляющие волю своих хозяев, подчиняя их другим особям вида своего хозяина. Обладают весьма скромными способностями, которые почти не расходуют энергию человека. Симбионт спокойно питается напрямую, находясь под защитой своего хозяина, которого в свою очередь кормит и частично защищает другой человек. Однако, в случае агрессии в адрес патрона своего хозяина, симбионт может быть довольно опасен, так как не имеет останавливающих средств, вроде человеческого сознания, и в большинстве случаев нападает, если его вовремя не остановить. Носитель симбионта, как правило, подчиняется лишь одному хозяину, выполняя все его приказы и защищая даже ценой собственной жизни. Эти особенности, в купе с пусть не столь мощными в сравнении с другими симбионтами, но все же, превосходящими человеческие, способностями, делает этих людей идеальными телохранителями, готовыми не только защищать своего хозяина, но и выполнять некоторые деликатные поручения. В прочем, зачастую монодиректы попадают в далеко не самые лучшие руки, превращаясь в рабов или секс игрушки.