Правительство

Официальная власть в мегаполисе. Сэнт-Вега управляется сенатом, состоящим из пяти членов, во главе которого находится избранный гражданами председатель. Сенаторы же делят между собой должности министров обороны, образования, здравоохранения, экономики и связей с общественностью.
Политическая борьба в сенате носит относительно здоровый характер, однако без грязи в политике, в общем-то, не обходится. Убийства, очерняющие репортажи, угрозы, похищения, подтасовки результатов выборов – грязная игра всегда была, есть и будет.
Вооружённые силы, полиция, спецслужбы, администрация города - все подчиняется сенату. Официальная власть в мегаполисе достаточно сильна, чтобы диктовать свои условия, в прочем, чем дальше от центра города вы будете удаляться, тем меньше непосредственной власти будет иметь сенат. На окраинах и гетто куда активнее ведут себя бандиты, нежели силы правопорядка.

С.З.С.О

С.З.С.О, "Союз Защитников Симбиотических Организмов" или просто защитники. Добрые, слегка неадекватные люди, готовые перегрызть глотку любому, кто попытается навредить новым соседям человечества. Часто впадают в откровенный экстремизм, устраивая теракты в лабораториях и научных центрах хоть как-то связанных с исследованиями симбионтов, причем, зачастую не делая различия между жестокими экспериментами, и мирным изучением. Имеют множество официальных штабов, куда могут обратиться хозяева симбионтов в случае притеснения, и неофициальных притонов, где "зелёные" хранят взрывчатку, оружие, материалы для шантажа, и печатные станки, и компьютеры для выпуска бумажных и интернет изданий с гневными нотами в адрес "мучителей".

Виталисты\Тиранологи

Два этих философских класса не имеют самоназваний, поэтому были названы людьми "как попало". И виталисты и тиранологи изучают духовную сторону симбиоза, однако обладают разными взглядами на симбионтов. Виталисты считают, что следует уважать волю своего симбионта, ибо он невинное существо которым управляет судьба, и его пророческое незамутненное видение приведет их к духовному просвещению. Тиранологи считают, что симбионт и хозяин единое целое, и залог существования обоих, разумное взаимное подчинение, основанное на беспрекословном удовлетворении желаний и потребностей каждого.
Несмотря на некоторую бедовость, и недоказанность теорий всех этих "философов", многие отмечают, что эти люди всегда в прекрасном состоянии и безупречно пользуются особенностями своих симбионтов. Все виталисты и тиранологи - любознательные исследователи, желающие знать все о себе и своих внутренних "соседях". В непосредственные конфликты с различными политическими силами мегаполиса без крайне необходимости философы не вступают, предпочитая внутреннее самосовершенствование и развитие себя и своего симбионта, нежели теракты и выпады в строну правительства.

Криминальные структуры

Убийцы, наркоторговцы, воры, террористы, мошенники – все те, кто зашибают звонкую монету, нарушая законы мегаполиса. Бандиты есть везде, но если ближе к окраинам города они ведут себя нагло, проворачивая свои грязные делишки средь бела дня, не особенно заботясь о свидетелях, полиции и 'красоте преступления', то ближе к центру преступные группировки осторожны, и больше напоминают политическую силу с не вполне законными средствами добычи денег, чем обычных подзаборных воров. Зачастую преступные группировки имеют легальный бизнес, и даже некоторые связи в полиции и правительстве города. Несмотря на активную борьбу полиции с преступными группировками, коррупция и связи позволяют их главам раз за разом выходить сухими из воды. Многие из тех, кто сосуществует с паразитом рано или поздно присоединяются к криминальным структурам города. Криминальные боссы с радостью готовы предоставить помощь и защиту этим людям в обмен на их уникальные способности, позволяющее даже мелкой банде быстро пробиться к криминальному олимпу.